Форум=Дислокация=: 10.09.16г- Рейд 4х4 «Берендеево царство - Форум=Дислокация=

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10.09.16г- Рейд 4х4 «Берендеево царство 10.09.2016г. - Рейд 4х4 «Берендеево царство»

#1 Пользователь офлайн   Клуб 4х4 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 12 Ноябрь 11

Отправлено 29 Август 2016 - 09:50

Рейд 4х4 - 10.09.2016г. – «Берендеево Царство».

Приглашаем Вас на Рейд-приключение серии "Культурно-историческое Подмосковье", для "подготовленных"- грязевые колёса + лебёдка и "агрессивного стандарта" - грязевые колёса.

Сбор группы в 10.00 тут - Музей Рождение Сказки и Славянской мифологии
Ярославская область, Переславский район, дер.Василево (трасса М8 Москва - Холмогоры)
Широта 56°33′607″N Долгота 38°34′774″E

Наш маршрут начинается с обзорной экскурсии в Переславле-Залесском.
Далее мы разделяемся на «стандарт» и «подготовленных» и движемся до деревни Скобелево. «Подготовленные» рубятся по Екатерининскому тракту, «стандарт» едет по дороге до урочища Самарово, расположенного на границе двух областей - Ярославской и Владимирской. Некогда здесь было село Самарово, известное еще в Смутное время. Потом село выродилось, исчезло, теперь о нем напоминают лишь церковь, да погост.

Далее группа «стандарта» идёт небольшой спецучасток средней сложности до Скобелево. (изначально наверно Кобелево, в честь языческой богини Кабелы). Ее каменное изваяние когда-то было в этих местах. Существует ряд легенд о «каменной бабе», что она ищет своего сына. Находит его утопленным. Проклинает озеро, за что превращается в каменную бабу, а озеро превращается в болото». И действительно, оно на глазах людей (за 3 – 4 тысячи лет))) превратилось в топкое болото. Каменная "баба" была центральной фигурой языческого капища.

В Скобелево осматриваем Никольскую церковь, построенную в свое время на деньги вдовы одного из героев Отечественной войны 1812 г. Она имеет необычную историю - ее иконостас был расписан с отступлением от канонов православия, и её даже освещать не хотели!

Затем вторым спецучастком проезжаем Василисино, где Переславский историк и краевед М.И.Смирнов открыл славянские курганы, и выходим к Берендееву болоту на Волчью гору. Места там весьма примечательные. Историческое прошлое этого края начинается с появлением в конце VIII - начале IX веков пришлых племён славян, которые в конце X - начале XI веков полностью ассимилировали аборигенов – мирян Берендеи - этот топоним очень древний и на мой взгляд в его корне лежит слово «медведь» – бер, священное табуированное название, и «деять» - русск. делать : «бером деянные» - «люди-медведи». На Волчьей Горе обнаружены земляные укрепления городища. Найдены тысячи артефактов. Волчья Гора - место первых поселений людей на этом тогда еще озере (до нашей эры). М.М.Пришвин описал эти места в рассказах «Лесная капель», «Корабельная роща» и «Кладовая солнца».

По пути следования внедорожный «мастер-класс» Клуба 4х4 и остановка на шашлык-машлык от организаторов. Для всех участников наших рейдов памятный сертификат, комплект наклеек и "Золотая" клубная карта.
А также бесплатная диагностика-консультация в Тюнинг-Центре Клуба 4х4.


Регистрация на рейд - тел. 8 926 233 1423 и на почту raid4x4@yandex.ru
Страница мероприятия http://www.club4x4.r...php?f=7&t=13364


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей