Форум=Дислокация=: Мурманск-Кильдин-Лиинахамари, День 1-Й - Форум=Дислокация=

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мурманск-Кильдин-Лиинахамари, День 1-Й

#1 Пользователь офлайн   Dmitry Taran 

  • Организатор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: ORG
  • Сообщений: 1 098
  • Регистрация: 15 Февраль 11

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:28

Старт нашей экспедиции мы наметили на субботу ранним утром.
«Раннее утро» мы выбрали с таким расчетом, чтобы миновать дальнюю бетонку до потока дачников. И точно по плану две машины – мой Мицубиши L200 и Паджера Саши Варяга встретились на площадке Мак-Дональдса в Химках в 5 часов утра !
Хочу сказать, что собрать народ в столь ранний час оказалось непросто технически. Автомобиль, на котором в пол-четвёртого утра прибыли мои «пассажиры» я поставил в свой гараж. А Сашиному «штурману» пришлось заночевать у него дома.
И ещё знаменательный факт – именно в этом месте, примерно в это-же самое время и в точности таких-же условиях я впервые встретился с Митяем – моим штурманом – четыре года назад :)
Мой автомобиль сильно заргужен и издаёт пугающие звуки при поворотах направо. Опытным путём выясняю, что если поворачивать осторожно, то звуки не такие уж и пугающие :), стараюсь не думать о плохом и мы стартуем !
Сегодня нам предстоит проделать путь длиной около 800км. и заночевать в Олонце.
Мы довольно бодро двигаемся по Питерской трассе. За проезд по Тверской области платим местным гаишникам 4000 рублей :). И оказываемся в Старой Ладоге как-раз во время позднего обеда. Во что-же превратился это тихое и уютное местечно за прошедшие пару лет ! Всё свободное место плотно заставлено припаркованными машинами. Около стен крепости, где по приданию высадились потомки рода Романовых – толпы народу. С трудом паркуем свои «вездеходы» и идём искать где бы здесь можно пожрать (несильно надеясь на успех в связи со всем увиденным). Одна кафешка (поприличнее) закрыта на типа свадьбу. Вторая открыта, но там нас встречает стойкий запах приготовленной несколько дней назад еды :( Делать нечего, решаем двигаться дальше …
Вот тут-то и выясняется, что у нашей экспедиции - проблемы ! У Сашки Варяга полностью разряжены оба аккумулятора. Видимо зарядки у него нет уже давно. Заводим Паджеру с буксира и едем дальше «медленно и печально». Ближайший пункт приёма в ремонт генераторов – в Петрозаводске. До него недалеко, но мы будем там в воскресенье. Вероятность того, что нас там будут ждать (в воскресенье) – невелика. Но, меняясь аккумуляторами ехать можно почти без проблем (отсутствие радиосвязи и ближнего света фар – не в счёт). Мы таки обедаем в придорожном, вполне приличном кафе и вместо того, чтобы ехать в Олонец и выпить там водки и отдохнуть решаем двигать дальше на Петрозаводск. Здесь мы экономим один день, который нам наверняка пригодится на ремонт генератора, но делаем первую, на мой взгляд, ошибочную попытку обогнать самих себя.
Не доезжая километров 30 до Петрозаводска у нас отмечена «достопримечательность», которую мы собирались осмотреть. Встаём неподалёку в лесу. Речки по близости нет, потому мы с Митяем едем в ближайший ларёк (это 10…15км.) и покупаем там почти всю воду без газа в бутылках по 1,5 и 2л, имеющуюся в наличии. Это в Карелии-то :), в «стране озёр» :D По дороге в лагерь я неожиданно начинаю чувствовать, что я почему-то устал – как будто отключили подачу электроэнергии. Чем-то как-то перекусываем и расползаемся по палаткам…. «Сон алкоголика краток и тревожен» (с) :) Сквозь такой сон я слышу звериный рык, чередующийся отборным матом. Потом кто-то кого-то успокаивает и всё затихает до утра……

Продолжение последует.....
С наилучшими пожеланиями,


Водители полноприводных автомобилей, оборудованных колёсами размером более 31'' могут отступать от требований законов физики в случае крайней необходимости.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей