Форум=Дислокация=: 10.12.–Рейд 4х4 «По следам Великой Армии - Форум=Дислокация=

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10.12.–Рейд 4х4 «По следам Великой Армии 10.12.2016г. – Рейд 4х4 «По следам Великой Армии»

#1 Пользователь офлайн   Клуб 4х4 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 12 Ноябрь 11

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 21:23

Маршрут для «агрессивного стандарта» (грязевая резина) и «подготовленных» (грязевые колёса + лебёдка) по Пути отступавшей в 1812г. французской армии.

Сбор группы в 10.00 - 10.12.2016 на заправке ТНК, в районе Обнинска. Прямо по Киевке, проезжаете эстакаду - поворот на Обнинск. Потом после третьего светофора здоровенная ТНК прямо на трассе. Там сбор.


Далее следуем в Малоярославец, где посетим Военно-исторический музей 1812 г.
Далее внедорожными участками с небольшими асфальтовыми перегонами едем до Боровска. Там мы посетим Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, основанный преподобным Пафнутием Боровским всея России Чудотворцем.

Теперь немного подробнее:
один знакомый француз, участвовавший в этой авантюре 200 лет назад, оставил кое-какие впечатления от маршрута с точки зрения пешехода…

«…Почти смеркалось, когда мы вышли за город. Вскоре мы очутились среди множества повозок, которыми управляли люди разных национальностей; они шли в три -четыре ряда, и вереница тянулась на протяжении целой мили. Слышался говор на разных языках — французском, немецком, испанском, португальском и ещё на многих других; московские крестьяне шли следом, а также и пропасть евреев: все эти народы со своими разнообразными одеяниями и наречиями, маркитанты с жёнами и плачущими ребятами — всё это теснилось в беспорядке и производило невообразимую сумятицу. У некоторых повозки были уже поломаны, другие кричали и бранились — содом был такой, что в ушах звенело.»
«10-го (22-го) полил дождь. Подвигались мы медленно и с трудом до самого вечера; совершенно промочили ноги; вечером сделали привал на опушке леса.»
«…я узнал Фламана, моего знакомого драгуна. Он жарил кусок конины, вздетой на остриё сабли, и пригласил меня поесть с ним… он чувствовал себя очень плохо, потому что принужден был идти пешком в своих кавалерийских ботфортах: накануне, в стычке с казаками, в которой он убил троих, его лошадь вывихнула себе ногу, и он должен был вести её под уздцы. К счастью, человек, находившийся при мне, был моим доверенным лицом, и у него была в ранце запасная пара башмаков, которые я отдал бедному Фламану, чтобы он мог переобуться и продолжать путь, как пехотинец.»
«… По плохому мосту мы переправились через грязную с крутыми берегами реку и двинулись на Можайск. 15-го (27-го) числа сделав переход почти без остановки до самого вечера, ночевали под самым Можайском; в эту ночь начало морозить. 16-го (28-го) мы выступили спозаранку и днём, переправились через какую-то речонку, очутились на знаменитом поле сражения, всё ещё покрытом мёртвыми телами и обломками разного рода. Кое где из земли торчат руки, ноги, головы; почти все трупы принадлежат русским — наших, по мере возможности, мы всех предали земле. Но так как всё это было сделано на скорую руку, то наступившие вслед затем дожди размыли часть могил.»
«… 6 (18-го) ноября, то есть на другой день после сражения под Красным, мы рано по утру снялись с бивуака. В этот день наш переход был страшно утомителен и печален: началась оттепель, мы промочили ноги и до самого вечера стоял такой туман, что ни зги не было видно.»
«Вечером опять подморозило и сделалась такая гололедица, что невозможно было удержаться на ногах; люди падали ежеминутно, и многие сильно расшиблись.»
Не правда ли, очень непосредственно и натурально!? Проехав по тем же местам, у Вас будет возможность живо представить - как это было 200 лет назад… Не так уж и давно! )))

По ходу движения осваиваем основы внедорожной езды. "Мастер-класс" и шашлык-машлык от организаторов.
Для всех участников памятный Сертификат, комплект наклеек и "Золотая" Клубная Карта. А также бесплатная диагностика-консультация в Тюнинг-Центре Клуба 4х4 !
Плановое возвращение в Москву : около 21.00

Регистрация на рейд - тел.: 8 495 532 41 05 или 8 926 233 1423 и на почту raid4x4@yandex.ru
Страница мероприятия
http://www.club4x4.r...php?f=5&t=13431

Фрагменты прошлого рейда:
Видюшки:




Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей