Форум=Дислокация=: Мурманск-Кильдин-Лиинахамари, День 2-Й - Форум=Дислокация=

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мурманск-Кильдин-Лиинахамари, День 2-Й

#1 Пользователь офлайн   Dmitry Taran 

  • Организатор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: ORG
  • Сообщений: 1 098
  • Регистрация: 15 Февраль 11

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:29

Второй день начинается для нас замечательным солнечным утром !

Изображение

Мы с Варягом ковыряем свои машины (не в надежде что-то починить, а скорее «для порядку»). Неспешно собираемся и отправляемся на осмотр первой в нашем маршруте достопримечательности – остатков бетонных строений в обваловке. На «шпионских космических снимках» видно, что жизнь в тех местах уже давно угасла. По карте видна ведущая туда дорога, но проехав по ней упираемся в ворота со звездой и «покрашенную вокруг траву». Решаемся заехать с другой стороны…. Напрямую через лес решили не ломиться не столько из-за оставшегося периметра со следами натянутой колючей проволоки, сколько по причине существования дороги, которой пользуются вероятно для вывоза мусора сами военные (мы встретили там довольно свежие следы «стандартной» УАЗки). Едем по относительно хорошей дорожке, проходим пару засадных мест, объезжаем булыжники и попадаем к полуразрушенному КПП. Перед КПП лежат бетонные плиты (или их положили чтобы нельзя было проехать, или хотели их спереть) – объезжаем их и попадаем на ровную бетонную площадку размером с пол футбольного поля (ну или м.б. чуть поменьше). Здесь мы оставляем машины и идём осматриваться…..
Пейзаж – как в сказке про спящую царевну ! Ровные бетонные дорожки, бетонные бункеры в обваловке, столбы-громоотводы и почти непролазные заросли кустов и деревьев. Судя по всему, что мы видим, здесь стояла часть ПВО, защищавшая Петрозаводск. Сооружения сильно отличаются от того, что мы встречаем в Подмосковье. Возможно потому, что под Москвой таких частей целое «кольцо», а здесь – одна часть.

Изображение

Изображение

Углубляемся в территорию части и неожиданно для себя слышим разрывы шумовых гранат и потом автоматные очереди. Пока думаем стоит ли идти туда откуда слышны выстрелы на нас вываливаются спецназовцы с автоматами Калашникова, в разгрузочных жилетах и стоптанных берцах ! Я по первости даже немного опешил, но ребят выдали автоматы старого образца и самодельные страйкбольные маски :D Ребята – аниматоры, интерпретаторы, инсталляторы, … (блин, постоянно забываю это слово !) – максимально точно копируют форму солдат Советской Армии. А здесь у них – «взятие флага». Немного поболтав с ними расходимся по своим делам – они за флагом противника, а мы к Северному ледовитому океану (это далеко не самая удивительная встреча, которая нам предстоит в этой поездке, но мы про это ещё не знаем :) )
На Паджеру установлен свежезаряженый аккумулятор с L200 и мы едем дальше в сторону Медвежьегорска. Здесь есть есть автослесарь – знакомый Митяя по предыдущей его поездке в эти места, который умеет снимать и разбирать генераторы. Но собирать он их возит в Петрозаводск, т.к. запчастей у него всё-равно нету. От такого знакомства нам мало проку, потому мы едем мимо пока едется….
Этот участок дороги на Мурманск почему-то кажется мне наиболее скучным. К тому-же мы окончательно убеждаемся, что Паджеро не только лишилась зарядки, но ещё и кипит, если пытаться ехать быстрее. Мы снижаем скорость до 80-90км\ч и останавливаемся время от времени, чтобы перелить в радиатор охлаждающую жидкость, которую двигатель почему-то выпихнул в расширительный бачок. С нормальным уровнем ОЖ Паджера не перегревается и нормально едет. Все мы кто как может подбадриваем Сашку Варяга ! Был бы я на его месте – уже повернул бы наверное назад :D

Изображение

А вокруг нас настоящее лето ! Солнце, тепло, комары в лесу даже не дают как следует расстегнуть ширинку, но мы продолжаем гнать на север. Ребятам очень хочется встать на ночёвку у Белого моря, до которого ещё 400 км пути….
Разнообразие в наше, начинающее уже становиться скучным путешествие внесла погода. Солнце внезапно куда-то делось. Зато начал накрапывать дождик. Который с каждым километром всё больше и больше усиливался. Впереди уже видны молнии и раскаты грома – а ведь нам ТУДА ! Вставать где-то на ночёвку уже поздно – ливень нас накроет неминуемо ! Может быть и хорошо, что мы не встали раньше как было запланировано – ибо тогда этот ливень настиг бы нас ночью и утром мы собирались бы под дождём.
Видели когда-нибудь в кино как авиалайнер входит в грозовой фронт ? Вот мы точно так-же в этот самый фронт вошли (вернее въехали). Дождь – стеной ! Дворники не справляются ! От фар – никакого толку (всмысле света всё-равно не видно). Снижаю скорость до 50…60км\ч. А у Сашки на Паджере нет ни дворников, ни фар (вернее они есть, но пользоваться ими надо очень экономно, т.к. генератор не работает). Саша просит меня включить задний противотуманный свет и едет ориентируясь только по нему.
Тем временем уже стемнело, приближается полночь и мы стараемся не думать, что нам ещё предстоит романтическая ночёвка на берегу Белого моря :D Дорга к Белому морю проходит через Кандалакшу и проезжая через город сама собой возникает идея заночевать в местной «гостишке». Гостиница «Беломорье» - двухместные двухкомнатные номера с мебелью и стаканами, чистые простыни, горячая вода, чайник на «ресепшене» за 50руб – в-общем, выше всяких похвал !

Изображение

Стоило ли переться за тыщу вёрст от дома, чтобы кипятить «доширак» в этом «доме колхозника» ? Однозначно стоило ! Ведь впереди нас ждёт…..(О том, что нас ждёт впереди я расскажу чуть позже, в хронологическом порядке :) )

Продолжение последует
С наилучшими пожеланиями,


Водители полноприводных автомобилей, оборудованных колёсами размером более 31'' могут отступать от требований законов физики в случае крайней необходимости.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей