Форум=Дислокация=: Мурманск-Кильдин-Лиинахамари, 11-Й День - Форум=Дислокация=

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мурманск-Кильдин-Лиинахамари, 11-Й День

#1 Пользователь офлайн   Dmitry Taran 

  • Организатор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: ORG
  • Сообщений: 1 098
  • Регистрация: 15 Февраль 11

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:34

Сегодня утром мы просыпаемся на бывшей немецкой позиции с отличным видом на бухту Девкина Заводь.
Погода – отличная ! Синее небо, море и кругом скалы !

Изображение

То место, где мы встали лагерем – то-ли зенитная точка, то-ли миномётная (а может и то, и другое). Несклько каменных "домиков", ровная бетонная площадка за стенами. Вокруг валяются мотки колючей проволоки. Колючая проволока висит на стальных штырях с палец толщиной. То, что кругом камни немцам не помеха – штыри имеют на концах «буры» и вкручены в камни. В особо сложных случаях камень засверлен, в него вставлен штырь и всё залито бетоном.

Изображение

Та часть проволоки, что лежит на земле во мхах – сильно поржавела. Но даже её мы не смогли откусить «на сувениры». Только болгаркой :blink: Про бетон отдельный разговор. Я просто в шоке от его качества :blink: За 60 лет он не раскрошился ! Края ступенек не отколоты, углы ровные….

Изображение

«Наш» бетон, положеный год назад хуже выглядит. Да чо там год назад ! Я видел как строили угольные шахты в конце 30-хх годов (не само строительство конечно, а его результаты :) ). В середине 80-х эти постройки вполне можно было ковырять перочинным ножиком.
Чуть выше в горах от того места, где мы стоим было расположено крупнокалиберное орудие немцев,

Изображение

арсенал и командный бункер.

Изображение

Замечательно сделан вход в командный бункер : среди скал вниз идут ступеньки; метров двадцать – слева\справа скалы, а впереди пулемётная точка за сдвижной бронешторкой; прямо перед пулемётной точкуй площадка 1х1м. и справа в углублении в скале – гермодверь. Вот представьте, как это всё надо было штурмовать ?

Изображение

Нет, наши деды всё-таки были полными отморозками ! В ТАКОЙ ВОЙНЕ ПОБЕДИЛИ !
Всмысле, что это ж сколько надо мужества, героизма, самоотверженности чтобы справиться с таким вот противником ! Если он, сцуко, вот так вот строит укрепления, то там и всё остальное на соответствующем уровне должно быть. А что наши воины могли этому противопоставить ? Только рвануть рубаху на груди с профилем Сталина - и ею на эту вот амбразуру !

А в немецком бункере до сих пор работает вентиляция… И на полу сухо т.к. вода уходит по водосточным желобам….
Внутри совсем ничего интересного – ни артефактов, ни надписей на стенах. Вокруг такая-же колючая проволока. На месте арсенала – завал камней. Или немцы сами его взорвали, или наши, но рвануло знатно ! Кое-где видны куски снарядов. И рядом – станина от крупнокалиберного орудия. Орудие было прикрыто скалами со стороны моря и стреляло по баллистрической траектории в акваторию перед входом в Девкину Заводь восточнее полуострова Немецкий.

На полуострове Немецкий стояла ещё одна береговая батарея и мы очень хотим на неё попасть.
Но по утверждению «местного краеведа» (совершенно удивительный дядька, по виду ну чиста школьный учитель, но ездит по пустому городу на новенькой L200; много чего рассказал нам интеренсого и про город, и про окрестности….) – туда даже на «квадрах» не проехать ! Только пешком ! Дорогу немцы туда не строили (а наши тем более!), всё что надо завозили морем.

А бухта эта была ценна немцам тем, что этот порт, наиболее близко подходил к линии обороны Мурманска. В этот порт приходили транспорты с оборудованием для постройки крупнокалибемных сверхдальнобойных орудий, которыми планировалось обстреливать Мурманск (недостроеные фундаменты под эти орудия некоторые «уфологи» преподносят как «места посадки фашистских летающих тарелок») и отсюда-же вывозилась никелевая руда в Германию. Порт Лиинахамари (это по фински означает «каменный цветок») был самым укреплённым немецким портом на севере.
В военной истории Северного флота зафиксирован только один раз, когда морякам-Североморцам удалось «потревожить» немцев в Девкиной Заводи. Удалось сделать это командиру подводной лодки М-147 («Малютка»), простому русскому парню Израилю Ильичу Фирсановичу.
Вот что писал сын капитана М-147 : «…После двух суток тщательного наблюдения М-172 в подводном положении медленно подобралась к противнику. Шли по картам и компасу, изредка на мгновение поднимая перископ. Удалось незаметно проскользнуть под кораблями охранения. Когда, согласно расчетам, оказались у входа в бухту Лиинахамари, подняли перископ, осмотрелись. Впереди, в полукилометре, у причала разгружался пароход. Работали подъемные краны, суетились грузчики. Из трубы парохода шел дым. Фисанович направил торпеду, прицеливаясь по трубе. Разворачиваясь на выход из бухты, услышали взрыв…..».

Как рассказал нам тот самый «краевед», сразу после взятия Лиинахамари нашими воинами, водолазы спустились и обследовали дно бухты на предмет взможности судоходства. Никаких потопленых кораблей в бухте обнаружено не было. Торпеда, пущеная с подлодки М-172 вероятнее всего ударилась в причал.

После ухода немцев в бухте базировались моряки-катерщики. Наиболее известный – капитан-лейтенант Александр Шабалин, который дослужился до генерала (вернее контр-адмирала). Как раз под памятной табличкой с портретом Шабалина мы и беседовали с «краеведом» в Лиинахамари.
После войны здесь продолжала стоять бригада ракетных катеров. Потом добавились подводные лодки. Первый испытательный старт баллистическй ракеты с ЯБГ по полигону на Новой Земле был выполнен с подлодки-ракетоносца, базирующейся в Лиинахамари. Но это всё в прошлом. Бухта пустая. Даже корабли, которые ещё видны на снимках в Гугле, порезаны на чермет. На удалении от берега виден остов катера со сдвоенным зенитным пулемётом. А на берегу лежат несколько удивительных 54-х цилиндровых двигателей предположительно от ракетных катеров. Двигатели очень сложной конструкции ! Выполнены по «авиационной» схеме (расположение цилиндров – «звездой»), с двумя распредвалами в каждой головке цилиндров, с несколкими турбонагнетателями, предположительно дизельные.
В городке стоят огромные пустые дома. Оставшиеся люди пытаются разводить рыбу в садках, но режим погранзоны не способстует развитию бизнеса. Мы покупаем пару бутылок газировки в последнем действующем в городе магазине и пару мороженых «хвостов» у местного браконьера и отправляемся в обратный путь.

Но путешествие наше на этом ещё не закончилось ! И нам предстоит осмотрет ещё несколько достопримечательностей. Первая – буквально сотня метров не доезжая до КПП в Лиинахамари – отворотка с бетонными плитами.
Проезжаем остатки КПП и попадаем на широкую «улицу» с открытыми дырами канализационных люков, вдоль которой стоят слева высокие цеха-ангары. Территория несильно большая, но здания добротные, капитально построеные. В «цехах» следы от кран-балки, высокие ворота для сквозного проезда КамАЗа или Урала, балкон-КПП над въездом и выездом,

Изображение

следы трубопроводов высокого давления. Параллельно «цеху» сбоку четыре этажа боле мелких помещений. Всё вычищено основательно. Можно только предполагать, что здесь была канцелярия, тут аккумуляторная, здесь вентиляция и отопление….
Что происходило в цехах мы долго не могли понять, пока не увидели наглядную агитацию над въездными воротами в одном из «цехов». Обычно там пишут цитаты В.И. Ленина, а здесь было написано «Снаряжение торпедного оружия есть выполнение боевой задачи».

Изображение

И в одной из подсобных комнаток нашли интересный артефакт – кусок ракеты с «оперением».

Изображение

Пару часов на осмотр с небольшим перекусом и отправляемся дальше. Нам пердстоит посетить ещё одно интересное местечко……
Отвороток туда с дороги мягко говоря плохо заметен. Если бы не обозначение на карте – нам бы, наверное, не пришло в голову туда ехать. Крутой склон сопки, заросший кустами и оползни камней. Выходим из машин на пешую разведку. Оказывается, то, что мы приняли за «оползень» - это отсыпаная щебёнкой дорога. Отсыпали её для КрАЗов и Уралов. Они тут и ездили десяток лет тому назад. Камни такие, что не все мы в силах сдвинуть расчищая дорогу для проезда. В-общем, включаем понижайку и начинаем карабкаться вверх. В лобовом стекле над кромкой капота видно только небо, снизу об защиту бьются камни, по бокам трещат выросшие здесь за много лет кусты.
Крутой подъём неожиданно прекращается и дрога заворачивает. По бокам в камнях лежат небольшие озёра, а впереди – несколько рядов колючей проволоки и ворота «со звездой».
Останавливаем машины не доезжая сотню метров и подходим к периметру. Несколько рядов колючей проволоки (проволока ржавая, почти как на немецких позициях, но явно «наша» :) ), часть ниток колючки повешена на диэлектрические изоляторы – значит периметр под охраной.

Изображение

Но часть ниток порвана и болтается – значит под охраной он был. Когда-то…. Ворота закрыты, чуть поодаль табличка «Объект охраняется. Собственность МО РФ». Посему от осмотра мы воздерживаемся, но т.к. места кругом живописные и дело уже близится к вечеру – решаем встать лагерем прямо вот здесь ! Напротив ворот «секретного действующего объекта» ! Рассчёт наш на то, что вероятность нахождения поблизости в одно и то-же время второй группы таких-же отморозков, к-рые решатся проехать по тому каменистому подъёму - минимальна.

Пока мы готовили закупленую в Лиинахамари рыбу над нами совершали тренировочные полёты Су-27 морской авиации. Погода опять у нас отличная ! Небо чистое и в лучах заходящего солнца мы уже видим, где у лётчиков ВПП, куда они заходят на посадку и по какому квадрату летают. Однажды между Су-27 взлетел транспортный борт, развернулся в этом-же квадрате и ушёл в сторону материка.
А я тем временем снимаю один из четырёх задних амортизаторов), который я оторвал судя по всему недавно....


Продолжение последует (ещё совсем немного осталось ;) )
С наилучшими пожеланиями,


Водители полноприводных автомобилей, оборудованных колёсами размером более 31'' могут отступать от требований законов физики в случае крайней необходимости.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей