Форум=Дислокация=: Мурманск-Кильдин-Лиинахамари, День 7-Й - Форум=Дислокация=

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мурманск-Кильдин-Лиинахамари, День 7-Й

#1 Пользователь офлайн   Dmitry Taran 

  • Организатор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: ORG
  • Сообщений: 1 098
  • Регистрация: 15 Февраль 11

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:39

Сегодня мы отбываем с острова Кильдин.
Но «морская» часть нашего путешествия на этом не заканчивается !
Дело в том, что на побережье Баренцева моря есть нескольк совершенно уникальных мест, связаных с военной историей Северного Флота СССР и попасть в эти места на автомобилях нельзя. Можно только морем.
Одно из таких воистину ЛЕГЕНДАРНЫХ мест – городок Гранитный в одноимённой бухте почти напротив Кильдина.
Здесь с самого начала войны (вернее даже раньше) стояли малые торпедные катера Г-5 и Д-5. Это были двадцатиметровые «посуды» с двумя торпедами на корме и огромной мощности (под тысячу лошадиных сил) двигателями.
В бухте Гранитная была основная база, откуда отправлялись «охотники» за немецкими подводными лодками, топившими транспорты наших союзников.
После окончания войны развитие горнизона пошло с новой силой ! Здесь до 1996 года стоял дивизион ракетных катеров. Потом некоторое время время в Гранитном была какая-то рыбацкая артель, а в 2006 году люди из посёлка ушли.
Так закончилась почти семидесятилетняя история военного городка на самом севере нашей страны.
И мы сейчас идём туда, чтобы иметь возможность к этой самой ИСТОРИИ прикснуться.
К причалам капитан решает не идти – ботися брошеного «железа» и мы становимся на якорь в самом центре бухты. Слева от бухты в «заводи» - остатки сухого плавучего дока и полузатопленый ракетный катер 1950-х гг.
Изображение
Прямо перед нами – постройки городка….
И что самое удивительное – нас выходят встречать люди !
Одна фигура – основательно заросшая бородой, вторая поменьше как будто ребёнок….
Бородатый местный житель, принятый нами сначала за бомжа или черметчика, приветливо здоровается с нами за руку. Он прожил тут почти всю жизнь. Служил мотористом на торпедном катере. А когда гарнизон закрыли – не захотел уходить. И теперь живёт здесь с женой и двумя кошками….
Много удивительного встретили мы за нашу поездку. Но такое…. :o
Как можно жить автономно в столь суровом краю уже немолодым людям ?
Старик-североморец улыбается…. Дров в гарнизоне много, крышу на скотном дворе ещё не начали даже разбирать. На причале ещё уголь остался. Гусеничный трактор на ходу – телегу таскает. Живём в школе – там почти все окна целые. Водопровод наладил – там на горе озеро есть, я оттуда трубу кинул – вода до 2-го этажа школы доходит !
Рыбу ловим, грибы-ягоды… Если что надо – можно до Североморска сходить. Пешком. Часов девять идти…..
ПИПЕЦ ПРОСТО…. Это боевой офицер на старости лет вынужден идти пешком 9 часов за солью и спичками :o

Идём вдоль гранитных сопок в военный городок.
Ближайшее здание к бухте – госпиталь. Двухэтажный, с тремя подъездами. Есть приёмный покой, операционная, на верху – детское отделение…
Дальше идут дома, построеные судя по архитектуре в 30-е годы. Магазин-«Военторг»….
Изображение
Школа, где живёт ветеран. Рядом со школой – типовые советские многоэтажки.
Изображение
Памятник погибшим морякам-североморцам (честно говоря, я ожидал увидеть больше фамилий, но старик говорит, что конечно, не все фамилиии указаны….).
Изображение
Во дворе – детский городок.
Изображение
Даже на детской площадке чувствуется где мы находимся…..
Кое-где лежит, конечно мусор. Что-то порушилось. Но общее впечатление – как после взрыва бомбы «имени академика Сахарова» - всё на месте, а людей нету.
Проходим жилой городок, идём вдоль пристани с остатками советской флотилии и через КПП попадаем за первый периметр. Здесь видны остатки бурной деятельности – то-ли черметчики, то-ли рыбаки, то-ли сами военные перед уходом что-то делали-делали, да так и бросили. Остатки машины, гусеничный трактор, кран-балка – всё образца 50…60-хх годов. В воде у причала – остовы военных кораблей. Я в кораблях не очень хорошо разбираюсь, но похоже наиболее сохранившийся – вполне современный ракетный катер.
Изображение
Мы идём дальше мимо матросской столовой, знания штаба, котельной и подходим ко второй КПП. На КПП табличка : «Сдай все курительные и зажигательные принадлежности». Перспективненько…. :)
Дальше – какая-то полуразвалившаяся деревянная пристройка, опирающаяся на спускающуюся к причалу сопку, небольшая железная дверка – как в подсобку в сельпо – заходим внутрь.
В вырубленом в гранитной сопке «тамбуре» приоткрытая сферическая дверь в пол-метра толщиной. За нею – длинный коридор, до конца которого не добивает фонарик. На крашеном бетонном полу – рельсы….
Изображение
Мы находимся на основной территории гарнизона Гранитный – целом городе, вырубленом в скале. Есть мнение, что сделано это было уже после окончания войны.
А может во время войны здесь был только арсенал гарнизона и остальное построили уже потом….
Сейчас мы здесь видим не только остатки хранилищ для мин и торпед,
Изображение
но и трансформаторную подстанцию с тремя огромными дизель-генераторами (в человеческий рост, как на Кильдине)
Изображение
и «ситуационный зал» (здесь говорят раньше располагалась план-карта побережья). Везде обширная система вентиляции, множество вспомогательных комнаток – целый подземный город ! А снаружи выглядит так, что и не подумаешь, что там внутри !
А в самом конце причала, за вторым выходом из подземных (вернее подскальных) коридоров стоит американский транспортный корабль. Частично подтопленый (в трюмах и машинном отделении вода), частично подгнивший (лазить иногда по нему страшновато) но в-общем целый. Корабль был передан нам союзниками и переоборудован под учебные классы (и сауну командира гарнизона). Говорят, сюда даже приезжали американские военные моряки, служившие на этом корабле ! Наверное, пока гарнизон в Гранитном ещё был «живой».
А чуть дальше «американца» из воды торчит рубка деревянного полузатопленого катера.
Изображение
Мне почему-то очень хотелось увидеть старинный Г-5. Может быть это был как-раз он ?


Чтобы осмотрет весь гарнизон Грантный не хватит и целого дня. У нас же было на это несколько часов. Это при том, что стоял выбор – или смотреть гарнизон с арсеналом или нырять в бухте ! Я выбрал осмотр гарнизона. А ребята осматривали бухту под водой. Здесь, в отичие от бухты Могильная всё дно усеяно разнокалиберными гильзами и пустыми бутылками (тоже разнокалиберными, разных годов розлива). Где-то там капитан рассказывал нам, что присмотрел зенитный пулемёт, но не нашли его в этот раз ;)
Грузимся на «Катарину», выпиваем немного коньяку под гребешка и морского ежа, поднятых со дна бухты Гранитная и ложимся на обратный курс, на Териберку.
С наилучшими пожеланиями,


Водители полноприводных автомобилей, оборудованных колёсами размером более 31'' могут отступать от требований законов физики в случае крайней необходимости.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей