Форум=Дислокация=: Мурманск-Кильдин-Лиинахамари, День 6-Й - Форум=Дислокация=

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мурманск-Кильдин-Лиинахамари, День 6-Й

#1 Пользователь офлайн   Dmitry Taran 

  • Организатор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: ORG
  • Сообщений: 1 098
  • Регистрация: 15 Февраль 11

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:40

Этот день для нас был почти «выходной».
На сегодня у нас запланированы нырялки.
Изначально мы планировали осмотреть что-нибудь из «рэков» времён войны. Но капитан сказал, что всё интересное лежит на шлубине 50…70 метров. Мы с Сашкой не рискнули лезть на такую глубину на воздухе. Да и опыта такого у нас нет.
Предложение капитана осмотреть затонувший недалеко «рыбачок» у нас энтузиазма не вызвало. Потому решили нырять в бухте Могильная !
Богатая история бухты, начинающаяся с 17-го века обещала нам, что дно будет буквально усыпано старинными ядрами и пушками с английсских фрегатов и более современными артефактами :D
Сон у нас с Сашкой был хоть и беспокойный, после вчерашнего насыщеного дня, но долгий. Хорошо выспавшись на «Катарине» и позавтракав яичницей с сосисками, к-рые приготовил нам боцман Юра мы начали готовится к нырялкам…..
Изображение
А в это время в бухту зашёл пограничный катер, к-рый привёз местным воинам водку и тушёнку на всю зиму, а так-же пополнение – человек десять новобранцев.
«Катарина» всё это время стояла в бухте Могильная, на единственном «плавучем якоре». Потому капитан немного забеспокоился и стал уговаривать военных моряков встать к покосившемуся причалу. Но воинам всё пох – и большой транспортный корабль швартуется к нашей яхте «Катарина» ! Тут надо понимать, что одно неверное движение и тяжёлый «пограничник» раздавит деревянную яхту. Потому капитан в шоке от такого действа….
(всвязи с этим вспоминился анекдот, как вахтеный «Адмирала Кузнецова» во время своего похода по Атлантическому океану замечает прямо по курсу объект и начинает кричать в рацию :
- Вы находитесь на пути у Российского военного корабля ! Срочно примите вправо !
- Мы не можем принять вправо! Просим вас изменить курс!
- Мы не будем изменять курс ! Если вы не примете вправо – мы открываем огонь !
- Не открывайте огонь пожалуйста. Мы не можем принять вправо ! Мы – маяк на Канарских островах !)
В нашем случае тоже всё обошлось благополучно. «Пограничник» мастерски пришвартовался к «Катарине». Правда пришлось снимать лестницу, по которой нам подниматься на борт – но это мелочи :) Военные морячки смотрят на нас открыв рты – ну прямо как в цирке :D
А мы тем временем одеваемся в сухие гидрокостюмы и отправляемся на дно бухты Могильная.
Вода в Баренцевом море прозрачная. Видно отлично на 20…30 метров. Температура воды +12С Течения нет. Условия для дайва весьма благоприятные.
Дно – абсолютно чистое ! Никаких артефактов, дошедших к нам из глубины веков мы не нашли ! Ну увител я куртку-«олимпийку», принадлежащую явно моему современнику и пару пустых бутылок (тоже вполне современных).
Зато хорошо видны бегающие по дну крабы. Саша ловит их специальной «приспособой», собраной по совету капитана из пустой пластиковой бутылки, верёвки и металлического прута.
Делаем несколько постановочных кадров и поднимается на поверхность.
Изображение
Следующий пункт нашей дайверской программы – нырялки в озеро Могильное.
Это чудесное озеро занесено во все «красные книги» и является очень ценным природным объектом. К тому-же до этого озера надо идти пешком. Потому дайверов, погружавшихся в это озеро можно буквально пересчитать по пальцам. И мы решили войти в их число ! :D
До Могильного ходу метров двести. Но эти 200 метров надо тащить снарягу, грузовые пояса, баллоны….. Хорошо ребята помогли !
Но всё-равно, на берег я прибыл изрядно запыхавшимся.
Изображение
Но как-то отдышались, одели костюмы и вошли в воду с берега.
Мутняк в озере такой, что вытянутую руку не видно ! Я пару раз «терял» своего бади и всплывал. Но всё-таки опустился до дна. Действительно озеро мёртвое. Никакой растительности или «животности». И когда опускаешься на дно – чётко видны слои воды (к-рые, как нам говорят, не перемешиваются).
Изображение
Обратный путь показался мне ещё тяжелее…..
Но зато в домике, где нас поселили прятаться от медведа собиралась готовиться уха и крабы, за которыми Саша гонялся по дну бухты Могильной.
Интерьер Кильдинской «гостишки» (пять звёзд - всё выключено) полностью соответствовал «концепции кильдинского бомжа».
Изображение
А уха, свареная Митяем по всем правилам, из трёх рыб, была не в пример интерьеру – замечательная. Если вы не знаете, то я теперь знаю (Митяй нам рассказывал), что с картошкой и морковкой варится не уха, а рыбный суп. Натоящая уха готовится только и з рыбы. Сначала отваривается одна рыба. Потом она вынимается и закладывается другая. Потом третья. Далее вынутая рыба отделяется от костей и закладывается в кастрюлю снова. И в самом финале добавляется грамм 50 водки. В кастрюлю. «В себя» добавляется позже и значительно больше.
А крабы варятся в солёной морской воде !
С наилучшими пожеланиями,


Водители полноприводных автомобилей, оборудованных колёсами размером более 31'' могут отступать от требований законов физики в случае крайней необходимости.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей