Форум=Дислокация=: Ответ в Однажды в Америке - Форум=Дислокация=

Перейти к содержимому


Ответ в Однажды в Америке

Имя

  • Anti-spam: complete the task

Сообщение

Опции

Опции сообщения


Иконки сообщения

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •   [ Без иконки ]

  или Отмена


Последние 10 сообщений

Dmitry Taran 

Отправлен 10 Август 2012 - 08:36

Просмотр сообщенияSolYaris (09 Август 2012 - 20:45) писал:

Много времени прошло с поездки, но мы всетаки сделали это - отчет готов!
Читать лучше с начала, т.к. многое было переписано, что-то вспомнили и добавили.

Однажды в Америке - весна 2012


Буков много, но фотки все до конца посмотрел.
Некоторые мне очень подравились !
Спасибо Яша !
:)

SolYaris 

Отправлен 09 Август 2012 - 20:45

Много времени прошло с поездки, но мы всетаки сделали это - отчет готов!
Читать лучше с начала, т.к. многое было переписано, что-то вспомнили и добавили.

Однажды в Америке - весна 2012

SolYaris 

Отправлен 20 Май 2012 - 11:03

17 мая Сан Франциско.
Сан-Франциско хорошо известен по различным американским фильмам. Но побывать здесь лично – гораздо интереснее. Погодка выдалась странная. Светило яркое солнце, на небе не облачка, но при этом дул очень сильный ветер, который пронизывал до самых костей. Поэтому были одеты все свитера и куртки и для завершения картины, натянута шапочка. Первое и самое знаменитое место, с которым ассоциируется Сан-Франциско – самый большой в мире вантовый мост. К нему мы и поехали в первую очередь. Сооружение монументальное и внушающее. Большое кол-во различных интересных фактов о строительстве этого моста можно почерпнуть из ближайшего сувенирного магазина. Но гораздо интереснее пройтись по нему самому. Ничего необычного или невообразимого ))) Мост как мост ))) Шучу! Выйдя на середину, понимаешь всю его величину и чувствуешь, как он дрожит, когда проезжают машины. А если взглянуть ввысь, куда взметнулись опоры, то начинает кружиться голова и захватывает дух. Естественно, как в любых туристических местах, здесь все сделано для туристов, как полноценных, так и с ограниченными возможностями. Погуляв на мосту, я приметил одну точку съемки, с которой мост был бы виден гораздо лучше. Погуляв еще немного возле моста, и прикупив очередных магнитиков, мы спустились к пристани. Помимо лучших ракурсов моста и даунтауна, здесь же мы нашли и ребят которые ловили раков. Оказалось это довольно быстрое и успешное занятие. В сачок для раков кладется курица, завернутая в целлофан с дырками. и все это опускается на дно. Нужно подождать 10 минут и можно вытаскивать. Раки попадаются крупные, сантиметров 15 в панцире. Один из таких ловцов оказался русским.
Кстати русских в Сан-Франциско очень много. Еще во времена освоения Америки здесь стоял русский форт. Столько русской речи за раз мы еще не встречали за время путешествия по стране.
Второй достопримечательность Сан-Франциско является тюрьма на острове Алькатрас. Сейчас тюрьму расформировали и сделали из нее очередное туристической место. Говорят, из этой тюрьмы за всю историю сбежало всего 2 человека. Попасть туда мы не успели, ну да и ладно, может быть в следующий раз. Туда есть дневные туры на остров, а ест и ночные, т.е. можно заночевать в одной из камер.
Есть еще одно явление, которым запоминается Фриско – сильно наклоненные улицы. На многих из них запрещена парковка и остановка в принципе. На некоторых припаркованная машина стоит под 45 градусов относительно дома. В Городе есть настолько крутая улица, что спуск по ней сделали в виде маленького серпентина. По обоям сторонам стоят жилые дома с красивыми клумбами, а такие настырные туристы как мы, ездят на машине по несколько раз. Безлошадные туристы специально нанимают такси и делают то же самое.
Если коснуться автомобильной темы, то бросается в глаза огромное кол-во фолькцваген Жук, как новых, так и старых в разном состоянии. Объяснено это было всего лишь близостью Мексики, где в свое время собирали старых Жуков. Пока катались по подъемам и спускам, в голову пришла мысль, что если пригонять машину из Америки, то точно не из Фриско. Ведь перед перекрестком надо обязательно выполнить «стоп», а трогаться с подъема, когда кроме капота и неба ничего не видишь, надо с сильной перегазовкой. Или тошнить за автобусом в такуюже горку – мотор напрягается и луче от этого машине явно не становится.
Напоследок еще раз прокатились по мосту Золотые ворота, поснимали его на фото и видео и тронулись дальше. Теперь у нас дорога все время по 80му шоссе и особо смотреть достопримечательность времени не будет.
18 мая Озеро Тахо, Рино
Несмотря на то, что дорога уже одна – к дому, мы стараемся хоть краешком глазика глянуть на интересные места. Одним их таких мест на сегодня стало озеро Тахо. Огромное озеро с чистой прозрачной и холодной водой. Прибрежные городки как один большой причал. У каждого есть свой спуск к воде и практически в каждом дворе лодка или катерок.
К воде мы пробрались по крутой тропинке на задворках чьего-то участка. Вода чистая-чистая, и такая же холодная. Покочевряжились немного на ближайших валунах и поехали дальше. За озером нас ждал перевал с большим кол-вом снега. Поснимали машину на фоне горных пейзажей и попилили дальше.
Погодка была летная, и поэтому было решено выделить часик на полет Паши на параплане. Нашли гору и стали взбираться. Здесь то и пригодились и полный привод и пониженная передача Крузака. И подъемы, и спуски были настолько крутые, что без этого было бы сложно забраться. На горе уже были братья по разуму и Паша полетел последним. По видео потом посмотрели – все старания были из-за 5 минут полета.
Под вечер мы добрались до веселого городка Рино. А веселого, потому что полгорода что-то отмечало, то ли праздник, то ли пятницу. Пока мама с папой ходили смотреть местный Капитолий, мы с Леркой сидели в машине и наблюдали, как по улице проезжало огромной кол-во старых машин в хорошем состоянии. Когда уже собрались выезжать из города, мимо проехала веселая компания на странной повозке. Люди сидели друг против друга, крутили педали и пили пиво. Один сидел спереди и рулил, второй сидел сзади и видимо командовал.
19 мая Юта, Солт Лейк Сити. Капитолий.
Сегодня проехали штат Юта и город Солт Лейк Сити в котором в каком-то году проходили зимние Олимпийские игры.
Сегодняшний день прошел под знаком одного большого впечатления – гонки по высохшему соляному озеру. На подъезде к городу есть место называемое Soult Plates. Это абсолютно ровная поверхность, покрытая толстым слоем соли. А если немного надавить ногой на поверхность, то выступает вода. Пробовать на вкус ни то ни другое мы не стали, от греха подальше. В этих местах были поставлены рекорды скорости на суше – автомобильный болид разогнался до 1000 километров в час. Мы тоже решили попробовать и разогнать Крузака до максимально возможной скорости. Высадив слабонервных, мы с Пашей двинулись выполнять задуманное. Он вел, а я снимал на видео, сначала высунувшись в окно, а потом в люк в крыше. На скорости 100 миль в час дышать на таком ветру очень трудно и поэтому приходилось прикрывать нос и рот рукой, чтобы закрыть их от набегающего потока. Этого нам показалось мало, и мы решили снять видео вне машины. Т.е. Паша должен был разогнаться и проехать в нескольких метрах от меня. Что он успешно и выполнил несколько раз.
Нагонявшись всласть, мы поехали посмотреть на само озеро, в честь которого и назвали город. Ближайшие 150 метров до воды – полу подсохшая соляная чача по которой можно пройти в строго определённых местах. Запах стоит жуткий, смесь соли и сероводорода и вокруг валяются дохлые птицы. Романтическое представление об озере утеряно раз и навсегда…
Дальше по плану было посещение города – столицы штата Юта. В каждой столице каждого штата есть Капитолий, копирующий аналогичный в Вашингтоне, только местные поменьше. Роль Капитолия – как у нас Дума. В отличие от Думы в Капитолий может зайти каждый и в любое дневное время. Я в других не был, но этот мне показался очень светлым и воздушным. Пока мы там гуляли, несколько пар молодоженов проводили там фотоессии. Очень интересно было понаблюдать за работой «зарубежных коллег».
Сейчас доезжаем последние мили до мотельчика и на завтра, на воскресенье, нам останется проехать 1100 миль, что примерно 1700 км.

SolYaris 

Отправлен 17 Май 2012 - 19:05

Ночная съемка с горы
Прикрепленное изображение: _RST5561.jpg Прикрепленное изображение: _RST5576.jpg

SolYaris 

Отправлен 17 Май 2012 - 19:03

Sea World
Прикрепленное изображение: _RST4179.jpg Прикрепленное изображение: _RST4763.jpg

Секвои
Прикрепленное изображение: _RST5203.jpg Прикрепленное изображение: _RST5412.jpg Прикрепленное изображение: _RST5494.jpg

Вид с нависшей горы
Прикрепленное изображение: _RST5388.jpg

Медведица с выводком
Прикрепленное изображение: _RST5452.jpg

Igor.O 

Отправлен 17 Май 2012 - 18:38

Хороший онлайн отчет!

Просмотр сообщенияSolYaris (16 Май 2012 - 11:44) писал:

Игорь, у меня не получается больше прикрепить фоток. говорит что я уже использовал все место. можно с этим что-то сделать?

Попробуй теперь прикрепить фотки, вроде пофиксил проблему.

SolYaris 

Отправлен 17 Май 2012 - 17:28

16 мая. Есимити парк.
Сегодня выехали позже обычного. Вместо положенных 2х часов собирались часа 3. В самом начале осмотра парка прокатились на паровозе, который здесь ходил еще во времена золотой лихорадки. Собственно ничем кроме самого паровоза предложенный маршрут примечателен. Проводник рассказал, что для размножения секвоям необходим пожар, т.к. их шишки не могут раскрыться от температуры солнца. По этому в парке устраивают контролируемые пожары.
Потом была смотровая площадка, с которой открывался шикарный вид на каньон, и с которой до дна по прямой было примерно 800 метров. В глубине каньона нас ждала гора El Capitan, высотой 1000 метров и несколько красивых водопадов. Эту гору очень любят альпинисты, ребята, которые ходят без страховки, забираются на нее за 2 часа.
Видели много диких животных. Ворон на смотровой площадке в наглую выпрашивал что-нибудь вкусненькое, весь день под ногами суетились белки разных мастей, а под вечер в долину вышли попастись олени. Проходили мимо, не обращая внимания, на расстоянии 3-4х метров. В лесу возле дороги увидели медведя, ковыряющегося в сгнивших пеньках.
Под конец была традиционная гонка за солнцем и возвращение на равнину по бесконечному серпантину.

Dmitry Taran 

Отправлен 16 Май 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияSolYaris (16 Май 2012 - 11:15) писал:

12 мая. Гранд Каньон.
.....
13 мая. Сан Диего. Sea World.
......
14 мая Секвои.
......


Эх ! А ракетные шахты Невады таки не посетили ? И полигон ихний одноимённый ..... :(
Вот обидно-то !

SolYaris 

Отправлен 16 Май 2012 - 11:44

Игорь, у меня не получается больше прикрепить фоток. говорит что я уже использовал все место. можно с этим что-то сделать?

SolYaris 

Отправлен 16 Май 2012 - 11:15

12 мая. Гранд Каньон.
Самый большой и знаменитый каньон в Америке. Когда приехали, поняли что приезжать в такое место в выходной день – занятие довольно глупое, т.к. народу было огромное количество. Правда, это было всего лишь на главной площадке. Остальные были не так многолюдны, и можно было все поснимать и посмотреть. Это природное образование впечатляет своими размерами. Но пройдя по всем смотровым площадкам понимаешь, что все его величие и монументальность нельзя прочувствовать пройдя по верхушкам. Там есть множество трейлов по которым можно спустится и посмотреть его более подробно, можно даже перейти на другую сторону, но говорят что на это уйдет целый день.
Вообще Америка полна природными красотами, которые невозможно обойти и осмотреть за те несколько часов, которые выделены на это. А если учесть, что я на все это смотрю через объектив фотоаппарата, то время осмотра значительно увеличивается, ведь мне хочется побывать в этих местах в режимное время, которое как всегда проходит очень быстро.
На одной из стоянок возле нашей машины прогуливался здоровенный черный ворон. Они все там наглые и людей не боятся. Лера, сердобольная душа, решила покормить его, вопреки висящим табличкам не кормить диких животных. Мы естественно бросились это снимать. Уже через несколько минут подъехал местный рейнджер и сказал что это запрещено. Мы сделали круглые удивленные глаза и сказали, что этого не знали. Таким образом мы избежали штрафа в 325 долларов. Ситуация очень похожая как в Карлсбадских пещерах. То ли у них везде камеры стоят, то ли они круглосуточно на всех стучат, то ли и то и другое.
После осмотра Гранд каньона мы двинули в Лас Вегас, где должны были подобрать Пашу, Лериного брата. Времени на осмотр не было, поэтому этот город азарта и разврата мы увидели из окна машины. Ехали медленно по самой центральной улице Strip и глазели на происходящее. На улице было море народа. И все разодеты, все такие модные, девушки - кто в вечерних платьях, кто в обтягивающих под самую попу, кто вообще в купальниках. Впечатление такое, что все собрались на поиски приключений на свою обтянутую в прозрачную ткань попу. Наверное, так и было. Все казино сверкали, переливались разными красками, на дороге постоянно попадались лимузины и тонированные автобусы, из которых неслась музыка, и которые качались в такт танцующим внутри людям. Чувствуется, что жизнь здесь не перестает бить ключом ни на минуту. Кстати, именно в этом городе судя по всему собрались все более менее симпатичные девушки ))))
13 мая. Сан Диего. Sea World.
Одним из обязательных пунктов нашего путешествия было посещения развлекательного парка водной направленности - Sea World. Это одно из детских воспоминаний Леры, которое хотелось бы освежить. Здесь огромное кол-во водных животных, бассейнов, рептилий и другой гадости. Одним из главных представлений является выступление касаток и в том числе знаменитой Shamu (ссылка на видео трансляцию). Огромный бассейн, большой амфитеатр для зрителей, красочное представление – вот что ждет на ее выступлении. Первые 10 рядов – зона повышенной опасности для техники и людей, т.к. касатки специально брызгают на зрителей. Детвора специально подбегает туда, чтобы быть облитым. Некоторые ушлые покупают дождевики и с удовольствием принимают участие в водных процедурах, но выходят сухими из воды.
Как всегда поразила организация процесса – от и до. На входе стоит больше десятка касс, поэтому ни о каких очередях не может быть и речи. Даже входов два для лучшей пропускной способности. Еще на подъезде, на парковке – куча мест для инвалидов. Там они пересаживаются на электро тележки и спокойно ездят по территории парка. К ним присоединяется большое кол-во толстых. Не просто полных, а именно толстых, во множестве складок которых невозможно определить точную часть тела. Интересно, что большинство из них сразу после входа на территорию шло в кафешки и начинало есть всякие бутерброды.
Все эти электро тележки могли спокойно проехать к любой сцене и смотреть любое выступление. Помимо этого, многодетным семьям можно было взять коляску (в том числе 2х местную) и катать своих отпрысков в ней, чтобы они не утомлялись.
Т.к это был город Сан Диего, то 90% посетителей были мексиканцы всех сортов и размеров. С утра была на редкость для этих мест холодная погода, и мы решили одеться в плотную одежду. Однако на первом же представлении тучи рассеялись и нам стало здорово припекать. Мы пошли в ближайший магазин сувениров и купили Лере майку для облегчения участи. Сложность заключалась в том, что пока сидишь на представлении тебе жарко, и ты сгораешь. А когда ходишь по территории – вроде и ветерок и не так жарко. Под конец нашего пребывании там вообще набежали тучи, и стало реально холодно на ветру.
Ценник по всем статьям конский, что билеты на вход, что сувенирная продукция. А уж поесть там меньше, чем на 20-30 баксов на двоих не удастся.
Довольные и уставшие мы двинулись дальше.
14 мая Секвои.
Одно из мест, которое мы хотели увидеть – парк с секвоями. Это огромные деревья до 11 метров в диаметре. По возрасту они примерно по 1000 лет каждый. 200-300 лет – считается подрастающий молодняк. Само дерево, точнее его кора, на ощупь мягкое и пористое, но не смотря на это секвои очень устойчивы к пожарам.
Дорога в парк очень извилистая и живописная, поэтому мы решили прикрепить Пашину камеру к машине снаружи. Судя по видео – получилось здорово, останется все это свести в один фильм. По пути встретили кусок скалы, нависший над долиной реки. Его было видно все то время, что мы поднимались по серпантину. Оказалось вполне себе туристическим местом. Со ступеньками и перилами. На очередном повороте дороги видим несколько машин на аварийках и людей вышедших из них. Все с фотоаппаратами. Явный признак того, что происходит что-то интересное. И точно – медведь! Черный, небольшой, тащится себе спокойной возле дороги, что-то нюхает, лапами раскапывает. Мгновенная смена объектива и вперед – на первую линию. Никогда не видел медведя в живой природе! Уже вечереет, условия по свету ужасные, качественной картинки сделать не получается, по этому делаю кадры только ради фиксации момента.
Уже после заката солнца добираемся до самой большой секвойи в парке – дерево генерала Шермана. 11 метров в диаметре у основания, высота - 83.8 метр, возраст - 2200 лет. Вокруг стремительно сгущается темнота, и снимать становится просто невозможно. Вспоминаю все известные хитрости и в итоге начинаю снимать с беспроводной вспышкой. Результат не впечатляет, но представление составить о предмете рассказа можно. Вспоминаю про мощные фонари от Superfonarik, и пытаюсь снять их.
Пока заканчиваю съемку секвойи, звезды по праву заполняют небосвод. Естественно я такого упустить не мог и уговорил поехать на Нависшую гору и поснимать там, и звезды и фонари.
Долгие дебаты на тему отпускать меня туда одного или нет и в итоге мы с Пашей идем на гору, а остальные остаются внизу спать в машине и волноваться за нас. Ночные пейзажи открывающиеся с горы описать словами трудно – это надо видеть. Но большую часть времени я потратил на съемку фонарей, в сем мне активно помогал Паша, за что ему отдельное спасибо. Закончили мы в 2часа ночи. Расчет на быстрый ночлег в близ лежащих мотелях не оправдался – в таких глухих местах они работают с 7 утра до 10 вечера. Т.е. администратора, который может сдать тебе комнату попросту нет. У 5 утра, объездив 4 ближайших мотеля, мы встаем на ночлег. Без сил падаем на кровати и засыпаем до следующего дня.
15 мая. Redwood, King’s canyon,
Подъем в 11 утра, состояние полной разбитости. Мотельчик живописный, с утра там было очень приятно и уютно на улице. Светит солнышко, шелестит листва, перед порогом креслица, сидишь с чашкой чая и потихоньку просыпаешься. Следующий национальный парк был продолжением вчерашнего, по этому долго ехать не пришлось. Вчера были гигантские секвойи, а сегодня день начался с не менее гигантских сосен по 350 футов в высоту. Особо нигде не останавливались, просто ехали по дороге через этот лес. Из одного парка мы сразу попали в другой – Королевский каньон. На этот раз мы ехали не по вершинам, а по самому дну, вдоль речки. Виды конечно же потрясающие, чем то напоминающие районы приэльбрусья. Времени было достаточно, поэтому мы могли себе позволить останавливаться на фото остановки где мы хотели. Много раз видели перебегающих дорогу белок всех размеров и мастей. Посмотрели на косуль, спокойно переходящих парковку. Но вечерней гонки мы все-таки не смогли избежать. Очередной забег за вечерним солнцем и попытки снять шедевры. Завтра по программе национальный парк Ёсимити.
Сегодня у меня ДР. Первый раз встречаю его в такой обстановке… Сейчас мы уже в мотеле и готовимся ко сну. Папа с Пашей поехали за продуктами на утро, вернулись с тортиком и свечками в нем!

Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)